Знайдіть площу прямокутника зі стороною 5 м і діагоналлю 13 м.


Ответы на вопрос

Отвечает Минин Никита.

Ответ:

Пусть дан прямоугольник ABCD (AB=CD, BC=AD), AB=CD = 5м (по условию), АС = 13м (по условию).

Рассмотрим ΔABC (∠B=90°) => BC^2 = AC^2 - AB^2

BC^2 = 169 - 25

BC^2 = 144

BC = 12

S прямоугольника равна:=S = ab => S= 12*5 = 60 (м^2)