Даны сторона треугольника равная 5 см и два прилежащих угла 30 и 60 градусов. Найдите сторону ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Стаховский Сергей.

Ответ:

2,5 см

Объяснение:

Сумма углов треугольника 180°, если ∠А=30°, ∠С=60°, значит, ∠В=90°.

ΔАВС - прямоугольный, катет ВС лежит против угла 30°, значит, он равен 1/2 АС=2,5 см.

2 вариант

∠С=30°, ∠А=60°, тогда АВ=1/2 АС=2,5 см.

ВС=√(АС²-АВ²)=√(25-6,25)=√18,75≈4,33 см.