Решите полное решение... Найти периметр и площу ромба если сторона его равна 13 см а одна из

диагоналей 10см

Ответы на вопрос

Отвечает Перепечаенко Анюта.

Ответ:

периметр равен 13*4=52

площадь равна половине произведения диагоналей  

площадь равна 24*10:2=120

Объяснение:

Дано: ромб АВСД

АВ=13 см, диогагаль АС =10

Найти:РАВСД -?, SАВСД-?

Решение :

Стороны ромба равны,значит АВ=ВС=СД=АД=13см

Точка пересечения диоганалей -О

Рассмотрим треугольник АВО ,В котором АВ =13 см,ВО=5 см(диагональ точкой пересечения делится пополам)

периметр равен 13*4=52

площадь равна половине произведения диагоналей  

площадь равна 24*10:2=120

Ответ: Площадь ромба равна 120 см

Периметр равен 52 см