В окружности проведены две хорды которые пересекаются. точка пересечения делит первую хорду- на

отрезки 4 см и 9 см, а вторую - на два отрезка, один из которых раве 3 см. Найди вторую хорду. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

отрезок хорды DE=12см

Объяснение:

Здесь применяется

Теорема о произведении отрезков хорд .

обозначим хорды как AC и BD , точку пересечения как Е.

ΑE=4 см

ЕС=9 см

ВЕ=3 см

DE - ?

Если две хорды окружности пересекаются, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды

AE×CE=BE×DE

DE=AE×CE/BE=4×9/3=36/3=12 см

длина второй хорды

BD=BE+DE=3+12=15 см