4. Арифметическая прогрессия задана условием: a¹=3; a n+1=an++4. Найдите десятый член

последовательности.а) 39 б) 3,9 в) 48 г) 595. Сравните числа 0,437 и 7/16а) больше б) меньше в) равны​

Ответы на вопрос

Отвечает Козел Диана.

Ответ:

4. a_10=39 ответ а)

5. 0,437<7/16

Объяснение:

4. Найдем разность прогрессии d

d=a_{n+1} -a_{n} =a_{n} +4-a_{n}=4\\d=4

Найдем десятый член последовательности по формуле

a_{n} =a_{1} +d(n-1)\\a_{10} =a_{1} +d(10-1)=3+4*9=3+36=39\\a_{10} =39

5. Чтобы сравнить дроби, надо перевести либо все дроби в десятичные, либо все в обыкновенные. Переведем 7/16 в десятичную дробь, для этого приведем ее к знаменателю 10000

\frac{7}{16} =\frac{7*625}{10000} =\frac{4375}{10000} =0,4375

Теперь сравним числа

0,437