Основи прямокутної трапеції дорівнюють 6 і 10 см , а гострий кут 45° . Знайти площу трапеції .​


Ответы на вопрос

Отвечает Коломацкий Родион.

Ответ:

16

Объяснение:

Провести перпендикуляры ВН и СЕ. Получаем прямой угол

Рассмотрим треугольник abh

угол A=45 градусов

угол B=45 градусов

значит треугольник Прямоугольный и равнобедренный, получается BH=2

По формуле находим площадь трапеции:

S=(a+b/2)*h

S=(6+10/2)*2=16