. Катер проплыл по течении 108 км за 4 ч, апротив течения — 120 км за 5 ч. Найдите скорость течения

и собственнук скорость катера.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ардилян Андрей.

По течению 108км за 4ч => 108 ÷ 4 = 27км/ч

Против течения 120км за 5ч => 120 ÷ 5 = 24км/ч

Найдём среднее арифметическое:

 \frac{27 + 24}{2}  = 25.5

27 - 25,5 = 1,5 км/ч – скорость течения => 25,5 км/ч – скорость катера