Периметр параллелограмма 36 см, а одна из его сторон больше другой в 2 раза. Найдите стороны

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Гореленко Кристина.

У параллелограмма противолежащие стороны равны. Значит периметр P = 2*a + 2*b, где a и b - смежные стороны

Пусть одна сторона равна а (см), тогда смежная сторона равна 2*a (см)
Тогда периметр будет равен
P = 2*a + 2* (2*a)
2a + 4a = 36
6a = 36
a = 6
2*a = 12

Стороны 
параллелограмма равны 6 см, 12 см, 6 см , 12 см