Прямая AB касается окружности с центром в точке O радиуса r в точке B. Найдите r (в см), если

известно, что AO=7 см, ∠OAB = 30 Прямая AB касается окружности с центром в точке O радиуса r в точке B. Найдите AB если известно, что r=8, OA=2√65. МОЖНО С ПОЛНЫМ РЕШЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО! ЗАРАНИЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Петюренко Серёжа.

Ответ:

1) 3,5

2)18

Объяснение:

И в первом, и во втором случае прямая AB является касательной и радиус проведённый к касательной(OB) перпендикулярен ей т.е. образуется прямоугольный треугольник AOB.

В первом задании радиус будет равен 3,5 см т.к.  ∠OAB = 30 ( теорема об угле в 30 градусов)

Во втором же задании мы просто находим гипотенузу(AB) по теореме Пифагора (AB²=8²+2√65²=64+260=324;√AB=18)