100 БАЛЛОВ ПОМОГИТЕ В шаре, радиус которого равен 5,1см, просверлено цилиндрическое отверстие

вдоль его диаметра. Вычислить объём оставшейся части шара, если радиус отверстия равен 2,4см. Значение числа π в вычислениях округлить до 3. V= см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Саидова Виктория.

Из конечного объема также надо отнять два шаровых сегмента, которые были над и под основаниями цилиндра.
Vсегмента= (1/3)×(пи)×(hсегм)^2×(3Rсегм - hсегм)

4) Rсегм= Rцил= 2.4

5) hсегм= (dш- hцил)÷2= (10,2-9)÷2=0,6

6) Vсегм= (1/3)×(пи)×(0,6)^2×(3×2,4-0,6)= 0,792×(пи)

7) Таких сегментов два, поэтому 0,792×(пи)×2= 1,584×(пи)

8) Вычитаем объем сегментов из последнего объема:
375,084- 1,584пи . это ответ