В треугольнике dbc известно что угол d=40°,угол b=74° .биссектриса угла c пересекает сторону bd в

точке n .найдите угол cnb.

Ответы на вопрос

Отвечает Τретьяков Артем.

Ответ: угол cnb=73°

Объяснение: так как сумма углов треугольника составляет 180°, то угол С=180-74-40=66°

Теперь рассмотрим полученный ∆cnb. В нём угол b=74°, угол bcn=66÷2=33°

Поэтому угол cnb=180-33-74=73°