В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 20, один из катетов 12. Найдите другой катет.


Ответы на вопрос

Отвечает Нечаев Мартин.

Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы (теорема Пифагора).

Длину неизвестного катета возьмём за х.

12²+х² = 20²

144+х² = 400

х² = 400-144

х² = 256

х = +√256

х = 16

(х = -16 не подходит,  так как длина отреза не может выражаться отрицательным числом).

Ответ: 16 (ед. измерения).

Отвечает Грицан Вікторія.

Ответ:

16

Объяснение: по теореме Пифагора а²+b²=c² <-гипотенуза a²=c²-b²

a²= 20²-12²=400-144=256

a=✓256=16