AC-касательная,AB-хорда окружности с центром в точке О,угол BAC = "85" градусов. Чему равен угол

AOB?

Ответы на вопрос

Отвечает Содикова Шодмой.

AC-касательная,AB-хорда окружности с центром в точке О,угол BAC = "85" градусов. Чему равен угол AOB?

Объяснение:

Угол между касательной и хордой, проведенной через точку касания, равен половине угловой величины дуги, заключенной между ними  ⇒∠ВАС=1/2*∪ АВ или  85°=1/2*∪АВ или ∪АВ=170°.

Угол ∠АОВ-центральный ⇒∠АОВ=∪АВ или ∠АОВ=170°