Высота AD треугольника ABC делит сторону BC на отрезки BD = 12 см и CD= 5см .Найдите сторону AC

если угол B равен 45гралусов

Ответы на вопрос

Отвечает Мурадян Арсен.

Ответ:

Объяснение: ∆ ADB прямоугольный, т.к. высота к стороне перпендикулярна, угол ADB=90° ,отсюда уголDAB=180-90-45=45° . Значит ∆ ADB равнобедренный ,DB=AD=12 cm. ∆ ADC прямоугольный, по теореме Пифагора CD в квадрате+AD в квадрате= АС в квадрате, значит 5 в квадрате+ 12 в квадрате=25+144=169, АС=13см.