Биссектриса равностороннего треугольника равна 19√3. Найдите сторону этого треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Галяутдинов Ратмир.

Биссектриса равностороннего треугольника - это одновременно и его высота, причём неважно, к какой стороне она проведена.

Высоту равностороннего треугольника можно вычислить по формуле -

h=\frac{a\sqrt{3} }{2}

где а - длина стороны равностороннего треугольника, h - длина высоты равностороннего треугольника.

Выразим из данной формулы а -

a=\frac{2h}{\sqrt{3} }

Подставим в формулу известные нам значения -

a=\frac{2*19\sqrt{3} }{\sqrt{3} } \\\\a=38

Ответ: 38.