Сторони прямокутника відносяться як 5 : 3, а його периметр 240 см^2. Знайти площу прямокутника.​


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Дмитрий.

Ответ:  3375 см².

Объяснение:

Периметр прямоугольника равен P=2(a+b)

Одна из сторон равна а=3х, вторая - b=5х. Тогда

2(3х+5х)=240

3х+5х=120

8х=120

х=15

а=3х=3*15=45 см - одна из сторон  

b=5x=5*15=75 см - вторая сторона

----------------------

проверим

Р=2(45+75)=2*120=240 - верно.

-------------

Площадь равна S=ab; S=45*75=3375 см ².