Какие из приведённых оксидов взаимодействует с водой? Составьте соответствующие уравнения реакций.

Na2O; CO2; SO3; CrO; SiO2

Ответы на вопрос

Отвечает Гарибова Зейнаб.

Ответ:

1) Na2O + H2O = 2NaOH

2)  CO2 + H2O = H2CO3

3) SO3 + H2O = H2SO4

4) CrO + H2O = Cr(OH)2

5)  SiO2 + H2O- не взаимодействует с водой!

Объяснение: