найдите площадь прямоугольника если его периметр равен 54,а отношение соседних сторон 1:2


Ответы на вопрос

Отвечает Журавель Иван.

Составим систему ур.:

54=2x+2y

x/y=1/2

Решим:

Выразим x из второго ур и подставим во второе:

x=2y

54=4y+2y

54=6y

y=9

x=18

S=9*18=162

Ответ: 162