На круглый стол постелили скатерть квадратной формы со стороной, равной а. Центр круга совпадает

с центром квадрата. На-сколько близка вершина скатерти к полу, чем середины его сторон?Ответ: a(2-1)/2= 0,207 а.​

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Никита.

Ответ: ОБОЗНАЧИМ a -сторона квадрата

r- радиус окружности

r=0.6a

Sсект= πr³/4=π*0.36a²/4  =  0.09π*a² (S2)

Sкв=a²

S остальной части квадрата=a²-0.09π*a² (S1)=a²(1-0.09π)

S1/S2=0.09π*a²/a²= 0,09πa²/a²(1-0.09π)=0.09π/(1-0.09π)