Докажите, что треугольник ABC равнобедренный, если: 1) A (0; 1) В (1; -4), C (5; 2); 2) А(-4; 1),

B(-2; 4), C (0; 1).помогите пажалуйста это срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Смольянинова Даша.

Відповідь: Доведено

Пояснення:

За допомогою формули відстані між двома точками:

АВ=\sqrt{(1-0)^{2}+(1+4)^{2}  } =\sqrt{1+25}=\sqrt{26}

ВС=\sqrt{(5-1)^{2}+(2+4)^{2}  } =\sqrt{16+36}=\sqrt{52}

АС=\sqrt{(5-0)^{2}+(2-1)^{2}  } =\sqrt{25+1}=\sqrt{26}

АВ і АС рівні, тому трикутник рівнобедрений.

АВ=\sqrt{(-4+2)^{2}+(4-1)^{2}  } =\sqrt{4+9}=\sqrt{13}

ВС=\sqrt{(0+2)^{2}+(4-1)^{2}  } =\sqrt{4+9}=\sqrt{13}

АС=\sqrt{(0+4)^{2}+(1-1)^{2}  } =\sqrt{16+0}=4

АВ і ВС рівні, тому трикутник рівнобедрений