2. Две окружности касаются внешним образом. Радиус одной окружности в 4 раза меньше радиуса другой

окружности. Найдите диаметры окружностей, если расстояние между их центрами равно 25 см. Срочно. 35 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Логачёв Женя.

Ответ:

касаются снаружи, значит между центрами R+r=25 см, по условию R=4r, 4r+r=25, r=25/5=5см, R=4*5=20см, а диаметры d=2r=10см, D=2R=40см