X²+y²+2x-4x+1=0 найдите координаты центра окружности​


Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Дмитрий.

Ответ:

(-1; 2) - центр окружности, 2 - радиус окружности.

Объяснение:

Скорее всего уравнение окружности имеет вид

x²+y²+2x-4у+1=0

Перепишем его в следующем виде:

x²+2x+y²-4у+1=0

Дополним до полного квадрата

x²+2x+1-1+y²-4у+4-4+1=0

Соберем все полные квадраты в скобку

(х+1)²+(у-2)²-1-4+1=0

(х+1)²+(у-2)²-4=0

(х+1)²+(у-2)²=4

(х+1)²+(у-2)²=2² (*)

Общее уравнение окружности имеет вид:

(х-a)²+(у-b)²=R²

Здесь (a; b) - центр окружности, R - радиус окружности.

Значит из (*) (-1; 2) - центр окружности, 2 - радиус окружности.