Две прямые касаются окружности с центром О в точках А и В и пересекаются в точке С. Найдите угол

АСВ между этими прямыми, если угол AOВ = 110^0

Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Роман.

Ответ: 70°

Объяснение: Соединим точки А и В и получился ∆АОВ с углом АОВ =130°

Этот треугольник равнобедренный, поскольку АО=ВО=радиусу, а значит угол ОАВ= углу АВО. Зная что сумма углов треугольника составляет 180°найдём сумму равных углов: 180-110=70°. Так как они равны, то угол ОАВ=углу АВО=70÷2=35°. Рассмотрим ∆АВС. Он также является равнобедренным, поскольку прямые соединяются в одной точке и АС=ВС. Радиус, проведённый к точке касания образует с ней прямой угол 90°, поэтому угол ВАС=углу СВА=90-35=55°. Теперь найдём угол С:

180-2×55=180-110=70°; итак: угол С=70°