СРОЧНО. Найдите площадь полной поверхности и объем тела, полученного при вращении прямоугольника с

катетом 6 см и гипотенузой 10 см вокруг его катета. Нужно решение, ответы: 144п см^2 и 128п см^3​

Ответы на вопрос

Отвечает Гордон Мария.

Найдем второй катет:

10²=6²+х²

х²=10²-6²

х=8

Найдем объем конуса:

V=1/3×пR²h

V=1/3×6²п×8=96п см³

Найдем площадь полной поверхности:

Sпп=Sб+Sосн=пRl+пR²=пR(l+R)

Sпп=6п(10+6)=96п см²