У трикутнику ABC кут C=90°BC=9см AB=15см. знайти tg кута А​


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Кирилл.

Решение:

tg A = BC/AC

Найдём АС с помощью теоремы Пифагора:

с^2 = а^2 + b^2

b = √c^2 - a^2

b = √225 - 81 = √144 = 12 см

АС = 12 см

tg A = 9 см/12 см = 3/4 = 0,75

Ответ: 0,75