Бічна сторона рівнобедреного трикутника 10 см, основа 12 см. Знайдіть площу трикутника.


Ответы на вопрос

Отвечает Матющенко Егор.

Ответ:

48 (см²)

Объяснение:

(чертёж на картинке!)

Построим равнобедренный треугольник ABC (AC = BC).

По условию задачи известно, что AC = BC = 10 (см) и AB = 12 см.

Если известны все три стороны треугольника, то её площадь удобно находить по формуле Герона:

 S_{ABC} = \sqrt{p(p-AC)(p-BC)(p-AB)}

Где p - полупериметр треугольника.

Обозначим периметр через P и рассчитаем полупериметр:

 \displaystyle p = \frac{P}{2} = \frac{AC+BC+AB}{2} = \frac{10+10+12}{2} = \frac{32}{2} = 16 (cm)

Подставим известные значения в формулу Герона:

 S_{ABC} = \sqrt{16(16-10)(16-10)(16-12)} = \sqrt{16 \cdot 6 \cdot 6 \cdot 4} = \sqrt{2304} = 48 (cm^2)