Из точки А на прямую а проведена перпендикуляр АВ и наклонную АС. Найди ВС если АС = 15 см, АВ = 12

см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бандурко Дмитрий.

Решение:

Получился прямоугольный треугольник АВС.

Найдём ВС с помощью теоремы Пифагора:

с^2 = а^2 + b^2

b = √c^2 - a^2

b - BC

a - AB

c - AC.

b = √225 - 144 = √81 = 9 см

Ответ: 9 см.