один из углов прямоугольного треугольника равен 60° а разность гипотенузы и меньшего катета =15 см

найдете длину гипотенузы​

Ответы на вопрос

Отвечает Тищенко Диана.

Дано:

∆АВС – прямоугольный

∠В=60°

АВ-СВ=15см

Найти:

АВ

Решение:

∠А=90°-∠В=90°-60°=30° (т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°)

Значит, СВ=1/2АВ

Составим уравнение:

АВ-СВ=15

АВ-0,5АВ=15

0,5АВ=15

АВ=15÷0,5=30

АВ=30см

Ответ: АB=30cm

можно лучшим?

Отвечает Илларионов Кирилл.

Ответ:

30

Объяснение:

если а - это гипотенуза, а в - это меньший катет (против угла 30°), то по теореме а=2в и а-в=15. подставляем первое во второе и получаем в=15. значит а=30