В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, sin A = 0,2. AC=6 корней из 6. Найдите BC


Ответы на вопрос

Отвечает Сокольчик Дима.

Пусть  x- CB (катет) y- AB (гипотенуза)
Составим систему  уравнений
x/y=0.2  (отношение противолежащего катета к гипотенузе = Sin угла)
Тогда  x=0.2y
x²+(6√6)² = y²  Подставим x во второе уравнение
0,04y²+36*6=y²
0.96y²=216
y²=225
y=15
Тогда x=15*0.2=3 
Ответ 3