У трикутнику MNP кут М дорівнює 90 градусів, кут N - 60 градусів. Знайти PN, якщо MN=6 см.

ТЕРМІНОВО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Цепелева Карина.

Дано:

∆MNP.

∠M = 90°

∠N = 60°

MN = 6 см.

Найти:

PN

Решение.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°

=> ∠P = 90 - 60 = 30°

Если угол прямоугольного треугольника равен 30°, то напротив лежащий катет равен половине гипотенузы.

=> PN = 6 × 2 = 12 см.

Ответ: 12 см.