у прямокутному трикутнику abc катети дорівнюють 9 і 12 см.Знайдіть невідомі сторони та кути

трикутника​

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Анастасия.

Ответ: угол 1≈36°54′; угол 2≈53°12′; гипотенуза=15см

Объяснение: по теореме Пифагора найдём гипотенузу:

Гипотенуза=√(12²+9²)=√(144+81)=√225=15. Теперь найдём синусы двух острых углов: sin1=9/15=3/5=0,6≈36°54′

sin2=12/15=4/5=0,8≈53°12′