В треугольнике MNK стороны KM=6, KN=8, угол К равен 90°. Найдите радиус вписанной окружности.


Ответы на вопрос

Отвечает Полунина Соня.

Ответ:

2

Объяснение:

по условию КМN прямоугольный, по т пифагора найдём МN = 10

Радиус окружности, вписанной в прямоугольный треугольник, равен отношению площади треугольника к его полупериметру

найдём площадь S=1/2KM*KN=24

ищем полупириметр по формуле P= 10+6+8/2 = 12

Дальше ищем радиус : 24/12=2 это ответ