Помогите пожалуйста 1. Найти высоту трапеции, если: а) S=175 a=2√3 b=4 Б) S=62 a=3√3 b=6√3 2)

Найти sind, cosd или tgd a)Sind=0.7 Cosd=? tgd=? Б) tgd=6 sind=0.2 cosd=?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

1) Найти высоту трапеции

для решения нужно знать всего ОДНУ формулу

S= (a+b)*h /2  (куда уж проще) где a.b основания трапеции

а) S=175; a=2√3; b=4

175= (4+2√3)*h/2

175*2=(4+2√3)*h

h=350/(4+2√3)= 350*(4-2√3)/ (16-12)= 87.5(4-2√3)

b) S=62; a=3√3; b=6√3

62= (3√3+6√3)*h/2

62*2=(9√3)*h

h= 124/ 9√3= 124√3/18=62√3/9

2)  найти тригонометрические функции угла

тут тоже надо знать совсем немного

sin²a+cos²a=1 и  sina/ cosa= tga

a) sin d=0.7

cos d = √(1- 0.7²)= √0.51

tg d= sin d/cos d= 0.7/ √0.51

b) tg d=6; sin d= 0.2

cos d= sin d/ tg d= 0.2/ 6 = 0.1/3=1/30