Из точки к прямой проведены перпендикуляр и наклонная , сумма длин которых равна 32см,а разность

равна 7см.Найдите расстояние от точки до прямой.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимовских Ксюша.

Ответ:

расстояние от точки до прямой равно 12,5 см

Объяснение:

по определению расстоянием от точки до прямой является  длина перпендикуляра, проведенного из данной точки к данной прямой.

значит, ищем длину перпендикуляра АВ

из условия составим систему уравнений и решим ее

\left \{ {{AB+BC=32} \atop {BC-AB=7}} \right.  

суммируем уравнения

\left \{ {{AB+BC=32} \atop {2BC=39}} \right.

подставляем значение ВС в первое уравнение и вычисляем АВ

АВ= 12,5 (см)