В Треугольнике ABC высота BD делит B на два угла, причем угол АВD=20°,угол CBD=50° а) Докажите,

что треугольник ABC — равнобедренный, и укажите егооснование.б) отрезок АК биссектриса данного треугольника (точка К лежит на сторонеВС). Найдите утлы, которые она образует со стороной BC​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

а) треугольник ABC - не равнобедренный

б) AKB и AKC

Объяснение:

Высота BD проведена под углом 90 градусов. Выходит что у нас есть 2 прямоугольных треуголтника, из которых можно найти углы А и С.

А = 180 -(АBD + BAD) = 180 - (20 + 90) =70

C = 180 -(CBD + CDB) = 180 -(50+90) = 40.

Углы не равные, а значит треугольник ABC - не равнобедренный