ДЛЯ ЗАСОЛКИ ОГУРЦОВ ИСПОЛЬЗУЮТ 9 % РАСТВОР ПОВАРЕННОЙ СОЛИ . ВЫЧИСЛИТЕ , КАКИЕ МАССЫ СОЛИ И ВОДЫ

НЕОБХОДИМО ВЗЯТЬ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 10 КГ ТАКОГО РАССОЛА. Помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Бельбакова Аня.

1) 100% - 9% = 91% - приходится на воду.

2) 9% = 0,09

3) 5 × 0,09 = 0,45 (кг) - соль.

4) 91% = 0,91

5) 5 × 0,91 = 4,55 (кг) - вода.

Ответ: 4,55 кг вода; 0,45 кг соль.