В треугольнике AMC угол Ав два раза меньше угла М а угол С на 20 градусов меньше угла М.

а)Найдите углы треугольника. б)Сравните стороны АМ и МС.

Ответы на вопрос

Отвечает Лагунин Данил.

Угол А равен х, угол М 2х, угол С 2х-20, сумма углов в треугольнике равна 180 градусов.

х+2х+2х-20=180

5х=200х=40

Наименьший ∠ А= 40°, ∠М= 2*40°=80°, а ∠С =80°-20°=60°, против самой большой стороны  лежит самый большой угол и наоборот. поэтому АС - Самая большая. потом АМ, и самая маленькая СМ. значит, АМ больше МС.