В трапеции ABCD известно, что AD = 9, BC = 1, а её площадь равна 70. Найдите площадь трапеции BCNM,

где MN – средняя линия трапеции ABCD.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметшина Зульфия.

Ответ:

21

Объяснение:

Из площади мы можем найти высоту

S= a+b/2*h, где a и b-основания трапеции

Отсюда h= 14

Это высота для трапеции ABCD

Нам же нужна высота для трапеции BCNM

Для этого нужно полученную нами высоту поделить на 2. То есть нужная нам высота равна 7.

Теперь найдем MN. Т.к. по условию это средняя линия трапеции ABCD, то она равна a+b/2, где a и b-основания трапеции.

MN=5

Теперь подставляем все данные в формулу площади трапеции и считаем

S= a+b/2*h

S=1+5/2*7=21

Вроде, правильно посчитала.

И привет 9 А, который 100% наткнется на это решение.