Диагонали АС и ВД ромба АБСД равны соответственно 30 см и 12см. Найдите площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ваня.

По условию задачи АВСD – ромб. Диагонали ромба АС = d₁ и ВС = d₂ равны 30 см и 12 см соответственно.

Диагонали ромба перпендикулярны и в точке пересечения делятся пополам.

Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей:

S = d₁ d₂ / 2 = 30*12 / 2 = 360/2 = 180 см²

Ответ: 180 см²