У паралелограмі одна сторона більша за другу на 6 см. Знайти сторони паралелограма, якщо його

периметр дорівнює 40 см. дам 25 балов за помощ

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Дарья.

Пiвпериметр 40:2=20(см).

Нехай одна сторона х см, тодi друга х+6 см.

Рiвняння:

х+х+6=20,

2х=14

х=14:2

х=7(см)-одна сторона, 7+6=13(см) - друга сторона.

У паралелограма протилежнi сторони рiвнi. Тому сторони параллелограмма 7см, 7см, 13см, 13см.