В правильной треугольной пирамиде высота равна 13см,а боковое ребро 13 см.Найдите апофему пирамиды

и площадь полной поверхности пирамиды. Даю 79 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Александра.

Ответ:

Апофема А — это высота боковой грани.

Находим сторону основания пирамиды.

а =2*√(13² — 12²) = 2*√(169 — 144) = 2*√25 = 2*5 = 10 см.

Периметр основания Р = 4а = 4*10 = 40 см.

Sбок = (1/2)Р*А = (1/2)*40*12 = 240 см².

So = a² = 10² = 100 см².

Sп = Sбок + So = 240 + 100 = 340 см

Объяснение: