Найти площадь прямоугольного треугольника, если один из его катетов равен 4 см, а угол, лежащий

напротив него, равен 45 о. пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.

Решение:

Пусть ∠С = 90°, ∠А = 45°, АС = 4 см.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.

=> ∠В = 90° - 45° = 45°

Так как ∠В = ∠А = 45° => АС = СВ = 4 см

Площадь прямоугольного треугольника равна полупроизведению его катетов:

S = ab/2

S = 4 * 4/2 = 8 см²

Ответ: 8 см²