Основанием пирамиды является квадрат со стороной 8 см. Одно боковое ребро перпендикулярно плоскости

основания и равно 6 см. Вычисли площадь боковой поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмухамедов Амир.

Ответ:

Sбок.= 24+24+40+40 = 128 см².

Объяснение:

Sбок.=SASB + SBSC + SDSC + SASD.

1. Грань ASB — прямоугольный треугольник, SASB = ABSB/2= 8⋅6/2 = 24 см².

2. Грани BSC и ASB — равные треугольники, SBSC = 24 см².

3. Грань DSC — прямоугольный треугольник, это доказывается теоремой о трёх перпендикулярах.

Площадь ΔDSC равна S= DCSC/2,    

SC вычисляем по теореме Пифагора: SC= √8²+6² = 10 см;

SDSC = 8⋅10/2 = 40 см².

4. Грань ASD — прямоугольный треугольник, по теореме о трёх перпендикулярах.

SASD = SDSC = 40 см².

Ответ: Sбок.= 24+24+40+40 = 128 см².