Діагональ рівнобічної трапеції є бісектриса тупого кута. Знайди середню лінію,якщо менша основа і

бічна сторона тапеції,відповідно дорівнюють 6 і 9 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Полянский Никита.

Ответ: ср.лин=7,5см

Объяснение: обозначим вершины трапеции А В С Д, с диагональю ВД. Если биссектриса делит угол В пополам то угол СВД=углу АВД. Также угол АВД=углу АДВ, как внутренние разносторонние, следовательно угол АВД=углу СДВ. Так как эти углы равны то ∆ АВД - равнобедренный, и значит АА=АД=9см. Теперь найдём среднюю линию трапеции зная её оба основания по формуле: Ср.лин=(ВС+АД)/2=(6+9)/2=

=15/2=7,5см