Крыша башни замка имеет форму конуса. Высота крыши равна 10 м, а диаметр башни равен 48 м.

Вычисли площадь крыши. π∼3.

Ответы на вопрос

Отвечает Любимцев Никита.

Ответ:

1872 м²

Объяснение:

Формула площади конуса: S = \pi r l, где r - радиус основания, l - образующая.

Диаметр d = 2r = 48 (м), => r = 48 : 2 = 24 (м).

Образующая, высота и радиус образуют прямоугольный треугольник с гипотенузой l. Найдем l по теореме Пифагора:

l^2 = r^2 + h^2 = 24^2 + 10^2 = 576 + 100 = 676 (м²), => l = \sqrt{676} = 26 (м), => S = \pi r l = 3 \cdot 24 \cdot 26 = 1872  (м²)

Отвечает На Миша.

..........................