в прямоугольной системе координат на плоскости заданы коллинеарные векторы ав иа (3;-5) определите

абциссу точки в если а (-5;1) а точка в лежит на прямой у=3

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Роман.

Ответ:

x=-31/5  или -6.2

Объяснение:

1. Найдем уравнение прямой , на которой лежит вектор а (3;-5)

Коэффициент направления равен -5/3.

Тогда уравнение прямой: y= -5/3 *x

Вектор АВ коллинеарен вектору а, то есть лежит на прямой параллельной а

Тогда в уравнении прямой, на которой находится вектор АВ

y=ax+b  коэффициент направления а также равен -5/3

Используем координаты точки А(-5;1) , чтобы найти b

1=-5/3*(-5)+b

25/3+b=1

b=1-25/3

b=-22/3

Найдем абсциссу точки пересечения найденной прямоу с прямой у=3

-5/3*x-22/3=3

-5/3*x= 3+22/3

-5/3*x=31/3

x=- 31/5

x= -6.2