У прямокутному трикутнику кут А=45, ВС=5 см. знайдіть АВ​


Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Олеся.

1 вариант.

∠ C = 90°, так как Δ - прямоугольный.

∠ B = 180° - 90° - 45° = 45° ⇒ АС = ВС = 5 см

По теореме Пифагора:

AB = \sqrt{BC^{2} + AC^{2}  }  = \sqrt{5^{2} + 5^{2}   }  = \sqrt{25+25} = \sqrt{50} = 5\sqrt{2}

Ответ: 5\sqrt{2} см

2 вариант.

∠ B = 90°, так как Δ - прямоугольный.

∠ С = 180° - 90° - 45° = 45° ⇒ АВ = ВС = 5 см

Ответ: 5 см.