В Правильной четырёхугольный пирамиде боковое ребро образует с плоскостью основания угол 60° высота

пирамиды равна 3 см. найдите объем пирамиды ОЧЕНЬ СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарь Влад.

В Правильной четырёхугольный пирамиде боковое ребро образует с плоскостью основания угол 60° высота пирамиды равна 3 см. найдите объем пирамиды

Объяснение:

АВСМР-правильная пирамида.

V(пирам)=1/3*S(осн)*h.  

                   S(осн)=S(квадрата)=0,5 АС² .

ΔАРО-прямоугольный , tg60=РО/АО  ,√3=3/АО,  АО=√3 см.

Вся диагональ АС=2√3 см.   S(осн)=0,5 (2√3)²=2*3=6 (см²) .

V(пирам)=1/3*6*3 = 6 (см³).