Найдите боковое ребро правильной четырехугольной призмы, если сторона ее основания равна 15, а

площадь поверхности равна 930.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Максим.

Ответ:

8

Дано: правильная четырехугольная призма , а=15( cторона основания)

S=930(площадь поверхности).

Найти: h- боковое ребро

Решение: В основе правильной четырехугольной призме лежит квадрат, а боковыми поверхностями являются 4 прямоугольника со сторонами а и h.

S= 2  Sосн+ 4 Sбок= 2*а²+ 4 аh.

930 = 2*15²+4*15h

h=(930-450)/60=480:60=8