Найдите линейные размеры прямоугольного параллелепипеда, если сумма всех его ребердоривнюе 180 см,

а линейные размеры относятся как 4: 5: 6.

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдова Ксюша.

Наверное вы имели в виду сумму длин всех рёбер паралделепипеда...

Значит, сумма длин всех ребер равна 180. Мы знаем, что в параллелепипеде 12 ребер, и он имеет 3 вида разных ребер. Из 12 ребер из каждого вида есть по 4 ребоа, что составляет в сумме 12.

Это можно покаазать вот так.

4х+4у+4а, а это равно 180

Можно в этом выражении 4 взять за скобки : 4*(х+у+а)=180.(сокращаем)

х+у+а=45

Видим,что их отношение

4:5:6 это отношение можно выразить как сумму переменных, т.е.

х+у+а=4с+5с+6с=45(сложим переменные)

15с=45

с=45:15

с=3

4с=12

5с=15

6с=18

Всё. Мы нашли размеры параллелепипеда.

Надеюсь все ясно

Отвечает Порохина Елизавета.

Ответ:

всего ребер 12 штук, пусть по возрастанию а, б, с, по условию

4*(а+б+с)=180см, а+б+с=45см, в долях 4+5+6=15, тогда 1 доля =45/15=3см, значит а=3*4=12см, б=3*5=15см, с=3*6=18см